14:35
Наша родина возобновляет импорт вина из Молдавии. «Дальше – больше…»

Опосля практически 4 лет запрета молдавские вина вновь, наконец, начнут поступать на русский рынок.

Русская Федерация начала снимать ограничения на импорт вина из Молдавии. В первый раз с сентября 2013 года на рынок Рф также допущена продукция молдавских виноделов – пока это 20 видов вина комбината SA «CRICOVA». Данное решение было принято по результатам проверки компании спецами Роспотребнадзора РФ.

Ранее Роспотребнадзор заявлял о способности возобновления поставок в Россию вин большинства компаний Молдавии. Обратите внимание на то, что сообщалось, что, вообщем то, 5 молдавских производителей винодельческой продукции представят пробы для получения разрешений на поставку собственной продукции в Россию.

Решение о одобрении ввоза молдавских вин в Россию было принято на фоне визита президента Молдавии Игоря Додона в Москву (9 мая молдавский глава стал как бы единственным иностранным президентом, который посетил Парад Победы на Красноватой площади).

«Как и обещали, возвращаем уровень наших двусторонних отношений на стратегический уровень. И даже не надо и говорить о том, что при этом это как раз происходит по всем фронтам — от гуманитарных до экономических. Далее больше», — заявил Игорь Додон.

СПРАВКА. До 2006 года молдавские вина занимали выше 60% рынка Рф. Не для кого не секрет то, что опосля введённого Роспотребнадзором первого «эмбарго» на их ввоз в 2006-2007 годах Молдавии, вообщем то, удалось вернуть к 2013 году только около 5% толики рынка Рф. С 11 сентября 2013 года Наша родина остановила ввоз вин из Молдавии. Официальная причина - Роспотребнадзор выявил несколько партий, как всем известно, молдавской алкогольной продукции, не соответственной требованиям сохранности из-за превышения нормы содержания в ней дибутилфталата и ди (2-этилгексил) фталата. Претензии Роспотребнадзора возникли в преддверии парафирования Молдавией в ноябре 2013 года соглашения о ассоциации с ЕС.

Источники: kommersant.ru, rbc.ru

Просмотров: 51 | Добавил: chloepebn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar